十大外围足彩网站_足彩外围平台排名_竞彩足球外围app

农户等加入合作社一定要出资吗?

农户等加入合作社一定要出资吗?

《中国农民合作社》编辑部 邵科 答:

   新修订《农民专业合作社法》第十三条规定,“农民专业合作社成员可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地经营权、林权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产,以及章程规定的其他方式作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外”,第十五条规定,合作社章程应载明“成员的出资方式、出资额,成员出资的转让、继承、担保”。

  也就是说,新修订的法律并不要求合作社的每位成员必须出资。每家合作社可以根据实际需要,在章程中具体规定成员加入合作社是否出资、出资方式和出资金额等事项。但是,不出资的成员也要对加入的合作社承担有限责任,如果退社,也要以其账户内记载的公积金份额为限、根据章程规定分摊成员资格终止前本社的亏损和债务。

相关附件:
扫一扫在手机打开当前页