十大外围足彩网站_足彩外围平台排名_竞彩足球外围app

一个人是否可以同时担任两家合作社的理事长?

一个人是否可以同时担任两家合作社的理事长?

《中国农民合作社》编辑部 孙超超 答:

    根据新修订《农民专业合作社法》第三十七条,农民专业合作社的理事长、理事、经理不得兼任业务性质相同的其他农民专业合作社理事长、理事、监事、经理。但实践中,由于有关部门登记注册环节把关不严、业务指导不够等原因,存在着同一个人担任两家业务性质相同合作社理事长的情况,这种现象需要引起全体合作社带头人、合作社辅导员等的高度重视,及时纠错,避免发展不规范、不合法。

相关附件:
扫一扫在手机打开当前页